A nossa Sede

 

 
 
EVENTOS
Arquivo
 
*
 

 

12.º CONTESTE NACIONAL

Ao festejar o seu 22.º Aniversário, e ao organizar o seu 12.º Conteste Nacional, este Clube, tem como intuito prioritário, o intercâmbio, via éter, se possível, com todas as estações de CB de Portugal (Continente e Regiões Autónomas). Dando oportunidade a todas as estações de nele participarem.
Agradecemos, desde já, a colaboração de todos os Macanudos que se nos queiram juntar, a fim de podermos concretizar, em toda a sua plenitude, esta nossa ambição, procurando, dentro do possível, corresponder à tarefa a que nos propusemos.

REGULAMENTO

FRASE SLOGAN OBRIGATÓRIA: PORTIMÃO MARCA O SEU VERÃO

1. O conteste será realizado de 4 a 7 de Outubro de 2007, terá início às 22:00 H do dia 4 e terminará às 23:59H do dia 7.

2. Para este conteste serão utilizados todos os canais e modos autorizados por lei. Serão permitidas “Relés” e 2.º operador. Não são permitidos contactos por outrem.

3. Haverão Estações Chaves distribuídas por Associações e operarão em todo o País durante todo o conteste.

4. Todos os contactos serão registados em folhas LOG e, conjuntamente com uma QSL ou Postal Ilustrado da Região, enviar para o POBox 889 − 8501-918 Portimão, até ao dia 22/10/07 data do Correio.

5. Pontuação: Chave Diamante = 10 pontos; Chave Rubi = 7 pontos; Chave Esmeralda =5 pontos; Chave Numerada = 2 pontos; entre Estações = 1 ponto. Cada concorrente só poderá contactar uma só vez com cada estação ou chave durante todo o Conteste.

6. Além de Diplomas para todos os participantes, haverão taças para as 10 estações melhor pontuadas e uma taça para cada uma das Chaves melhor pontuada.

7. Os prémios e diplomas serão entregues durante o Almoço comemorativo do 22.º Aniversário do Clube, aos vencedores que estiverem presentes, e enviados por correio aos ausentes.

8. Todas as dúvidas, protestos ou omissões serão resolvidas pela organização conjuntamente com a Direcção.

9. Para qualquer esclarecimento, sobre o conteste, agradece-se os contactos pelo telefone 282485027, celulares 964065675 − 917356979 ou

E-mail's:

A Direcção

Felicidades para todos, divirtam-se e...Boa Sorte!

Patrocínios
 
 
 
12.º CONTESTE NACIONAL * OUTUBRO DE 2007 * CLASSIFICAÇÃO GERAL  * ESTAÇÕES
LUGAR ESTAÇÃO OPERADOR Q T H PONTOS
1.º Jovem João Tunes 83
2.º Jaguar José Lisboa 82
" R C Dinossauros Serviço Lisboa 82
4.º Satélite José João Portimão 81
" Skorpio Carlos Inácio Portimão 81
" Virgo Varela Portimão 81
" Delta António José Portimão 81
8.º Cobra Luís Albufeira 80
9.º Raio Azul Magalhães Riachos 58
10.º Russo Carlos Lisboa 55
11.º Clube CB os Amigos Serviço Torres Novas 54
12.º Primavera Barradaas  S. Bartolomeu  de Messines 51
13.º Outubro Vermelho Pedro Massamá 49
14.º Arco Iris 92 José da Palma A. Dos Fernandes 47
" Lobo do Mar Raúl Riachos 47
" Tripeira Sandra Canado Riachos 47
" Biá Beatriz Riachos 47
" Relógio Sandra Riachos 47
" Igreja sousa Andreus 47
" Buraco Paulo Abrantes 47
" Pinheiro Manso Roque Riachos 47
" Pinheiro Manso 2.º op. Zezinha Riachos 47
" Mónica Marques Tomar 47
" Raio Azul 2.º op. Araújo Riachos 47
" Cobra Batista Mouriscas 47
" 2003 António Torres Novas 47
" Dinamite Teixeira Torres Novas 47
" Zuzu Manuel Torres Novas 47
" Sempre a dar-lhe Gomes Torres Novas 47
" Rajadas António Torres Novas 47
" Chaleira Juca Torres Novas 47
" Sucateiro Vítor Torres Novas 47
" Lainomix Lionel Torres Novas 47
" Paposseco Carvalho Torres Novas 47
" Extresso BP Mota Torres Novas 47
  Patrick Paulo Rio de Mouro 41
" Lejiosa Nabeiro Torres Novas 40
38.º Charlie Charlie António Alcochete 39
39.º A R P 036 Carla Contente Angra do Herísmo 38
" A R P 043 Diana Contente Angra do Herísmo 38
" A R P 044 Fábio Contente Angra do Herísmo 38
42.º Infante J. Pires Sagres 36
43.º Lusitânia Afonso Henriques Alcantarilha 35
44.º Mina sol Mina Alcanrarilha 34
" C R X Pedro Caldas da Rainha 23
46.º Pirata do Asfalto Carlos Silva S. Bartolomeu  de Messines 22
47.º Borboleta Sónia Tunes 21
48.º Aquário J. Anselmo Terceira - Açores 18
" Energia Hélder Alenquer 18
50.º Cinco Rosas J. Coelho Angra do Herísmo 17
51.º Padrinho Silva Portimão 16
52.º Megabyte Fátima Nunes Figueiró dos Vinhos 15
53.º Calypso Hugo Barata Men-Martins 14
" Ilha Rubra Rui Conteste Angra do Herísmo 14
" Bohemia Rui Cruz Figueiró dos Vinhos 14
56.º Coelho Luís Espiche 12
57.º Corsa Elvino Terceira - Açores 11
" Ratax Nuno Sobral Lisboa 11
59.º Tubarão José João Portimão 8
" Sereia Teresa Portimão 8
" Voltinhas Paulo Caldas da Rainha 8
62,º Marafado Cabrita Carvoeiro 8
" Dartacão Paulo Vila do Bispo 7
64.º J S 20 Paulo Cartaxo 7
65.º A B S João Gralhos 6
" Alegrias Simplício Portimão 6
" Aquário Gilberto Portimão 6
" Cobra Carlos Portimão 6
" Corta-vento Costa Vala 6
" Guida Margarida Portimão 6
" Iilhéus Luís Branco Portimão 6
" Lagarto Joaquim Portimão 6
" Lira Fernanda Vala 6
" Luar Tony Faro 6
" Mar Azul  José Filipe Portimão 6
" Mar Azul 2 Aldina Portimão 6
" Monta Nelas Samuel Portimão 6
" Orbital Osvaldo Odiáxere 6
" Orion José Eduardo Bela Vista 6
" Orion 2 Fátima Bela Vista 6
" Petreques Petreques Monchique 6
" Pirata  Portimão 6
" Rainha J. M.  Silves 6
" Roda Livre António Portimão 6
" Santos Jorge Portimão 6
" Satélite 2 Maria Manuela Portimão 6
" Satélite Júnior João Pedro Portimão 6
" Skorpio 2 Ana Portimão 6
" Virgo 2 Lala Portimão 6
" Virgo Júnior Marco Mendes Portimão 6
" Zéus 5 Marcelo Portimão 6
92.º Expresso da Areia J. Armindo Odemira 5
93.º Koala Carlos Praia da Luz 4
" Sapo André Salir 4
95.º Perna Seca Fernanda A. Dos Fernandes 3
" Fafil Jacinto Ferreiras 3
97.º Vai com Deus Ilda Praia da Luz 2
" Simba Flávio Praia da Luz 2
99.º Bubu Paulinho Albufeira 1
" Cantoneiro Fernando Lagoa 1
" Castelinhos Hedgar Albufeira 1
" Cobra 2  Dora Albufeira 1
" Colmeia Bárbara Albufeira 1
" Joaninha Sara Albufeira 1
" Pálio Maria do Rosário Lagoa 1
" Patof Cabrita Faro 1
" Flamingo Arnaldo Loulé 1
" Dinamo Guilherme Faro 1
" Castelinhos Hedgar Albufeira 1
" Porto Alegre Tiago Lagoa 1
" Kota 2 João S. Brás de Alportel 1
" Bala Joaquim Albufeira 1
" Golfinho Ângela Lagoa 1
 

CLASSIFICAÇÃO DAS CHAVES DO 12.º CONTESTE - OUT.DE 2007

  Chaves Numeradas - Classificação  Pontos
1.ª DELTA                  (Chave 5) 77
2.ª RÁDIO CLUBE DINOSSAUROS    (chave 11) 61
3.ª CLUBE CB OS AMIGOS    (Chave 3) 58
4.ª CLUBE IS SANTARÉM            (Chave 2) 41
5.ª ILHA RUBRA    (CHAVE 7) 5
     
     
  Chave Diamante - Classificação  Pontos
1.ª CLUBE CB OS AMIGOS 26
2.ª RÁDIO CLUBE DINOSSAUROS 17
3.ª DELTA 6
" ILHA RUBRA 5
     
     
  Chave Rubi - Classificação  Pontos
1.ª RÁDIO CLUBE DINOSSAUROS 23
2.ª CLUBE CB OS AMIGOS 21
3.ª DELTA 6
" ILHA RUBRA 5
     
     
  Chave Esmeralda - Classificação  Pontos
1.ª CLUBE CB OS AMIGOS 26
2.ª RÁDIO CLUBE DINOSSAUROS 16
3.ª CLUBE IS SANTARÉM 8
4.ª DELTA 6
" ILHA RUBRA 6
Guarde no seu PC esta listagem
 
 
http://www.b-n-d.com

   

© Copyright Portugal Rádio CB